• 9 февраля 2019, суббота
  • Москва, Новокузнецкая улица, дом 29, строение 1

Телесно и арт-терапевтический мастер класс на выставке современного художника Евгении Ножкиной

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1904 дня назад
9 февраля 2019 c 13:00 до 16:00
Москва
Новокузнецкая улица, дом 29, строение 1

Приглашаем вас на необычный мастер класс по телесно и арт-терапевтической практике, который мы проведем среди завораживающих гобеленов на выставке Евгении Ножкиной "Сон в красном тереме" в 25KADR GALLERY. Красочные гобелены, сотканные вручную художницей, переплетают в себе различные ткани, а вместе с ними, истории людей. Выставка приглашает зрителя окунуться в память его тактильных ассоциаций с тканью, насытиться прикосновением к материалу, прислушаться к своему телу и чувствам. Как кожа, обтягивающая тело, защищает его от внешних воздействий, так ткань выполняет схожую функцию по отношению к телу. Мягкая броня или чуткий друг? Давайте побеседуем об этом вместе? 

В этой открытой для каждого зрителя зоне комфорта, безопасном и уютном пространстве встретились два терапевта — искусство и телесность, чувства и прикосновения. Ткань несет в себе память. Тело несет в себе память. Ткань обволакивает нас, как бы говоря нам — я есть. Я ощущаю защиту своей кожей. Кожа обволакивает нас, словно защищая и говоря  - я есть. И если мы прикоснемся к себе, мы ощутим, я есть. Ткань на гобеленах Евгении Ножкиной, связывает нас с воспоминаниями детства, с самыми эмоциональными моментами прошлого… в роли медиума, проводит передачу ощущения, переживания, запускает цепочку личных ассоциаций. А с чем связывает нас прикосновение к себе? Мы приглашаем вас исследовать телесность и выражение чувств через телесную и арт терапию среди захватывающего воображение, но в то же время уютного, мягкого и безопасного кокона инсталляции "Сон в красном тереме". С поддержкой, нежностью и заботой. 


Ведущие мастер-класса: 

Экскурсия по выставке и арт-терапевтическая практика:
Анна Дорофеева, искусствовед и клинический психолог, терапевт искусствами, автор инклюзивных программ в музеях (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Центр Современного Искусства (ГЦСИ, Москва), а также автор мастерских с профессиональными художниками, на стыке психотерапевтической и художественной практики. Руководитель международной программы по танцу для людей с ограничениями здоровья Switch2Move в Москве.
Закончила магистратуру по современному искусству в институте Сотбис (Sotheby’s) в Лондоне. Автор международных выставок и фестивалей (Видеть Звук, Корень Нового и др.).

Телесно-ориентированная практика:
Алёна Витшас, клинический психолог, кинезиолог, нутрициолог и телесно-ориентированный психотерапевт. Сертифицированный специалист международных программ. Преподаватель танцев, стретчинга, йоги, медитаций, физической культуры, фитнеса. Ориентирована на работу с человеческой психикой и телом в контексте bodymind. Помогает решить задачи, используя телесные практики и embodiment-подход. Основатель международной онлайн-школы телесной осознанности “Vitshas BodyMind”, где учатся ученики из разных городов и стран.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше